点击排行

最新留言

联系方式

您现在的位置: 王向前律师网 >> 咨询解答 >> 正文

第三者破坏他人婚姻应否承担损害赔偿责任

来源:本站原创    更新日期:2011-10-16 20:51:12    点击数:    【字体:

        我妹妹与丈夫陈某三年前结婚,因妹妹不能生育,导致他们两口子感情日渐疏远。去年,陈某在外面结识了女同事小张,两人很快产生了婚外情,并在外租房同居。我妹妹多次找陈某要求他断绝与女同事的不正当关系,被陈某拒绝,陈某还找茬当着小张的面谩骂、殴打我妹妹,我妹妹身心受到极大的伤害,想提出离婚诉讼,要求陈某和小张承担损害赔偿责任。请问王律师,法院会支持我妹妹的请求吗?

    你妹妹要求陈某承担损害赔偿的请求能得到法律支持,但她要求小张承担损害赔偿责任没有法律依据,不能得到支持。《婚姻法》第四十六条规定:“有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:(一)重婚的;(二)有配偶者与他人同居的;(三)实施家庭暴力的;(四)虐待、遗弃家庭成员的。”根据上述规定,离婚案件中的损害赔偿责任必须具有以下构成要件:一是有妨害婚姻家庭关系的违法行为,包括重婚、有配偶者与他人同居的、实施家庭暴力的、虐待、遗弃家庭成员。二是妨害婚姻家庭关系的违法行为导致了离婚的后果。从你谈的情况看,陈某与他人非法同居,辱骂、殴打你妹妹,实施家庭暴力,如法院认定夫妻感情确已破例准予离婚时,应判决陈某承担损害赔偿责任。关于第三者小张是否应当承担损害赔偿责任的问题现在还没有法律明文规定,只是作为一个道德问题,并没用纳入法律调整的范围。因此,你妹妹要求第三者小张承担损害赔偿责任的请求无法得到法院的支持。

   

联系电话:13993604182   15393619866 电子邮箱:wxq_law@163.com QQ:625303416
王向前律师个人网站 版权所
技术支持:时代网络